iklan

√ Pola Rpp Kls 2 Sd Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1



( RPP )
Satuan Pendidikan    :  SDN BOJONG 03
Kelas / Semester       : 2/1
Alokasi Waktu           : 1 Hari

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan pedoman agama yang dianutnya
2.      Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
                    diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
                     melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
                     dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
             dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam
                     karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
                    dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman danberakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
              Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari    di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.
              Indikator
3.2.1 Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.           
4.2.1 Berperilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.8 Mengidentifikasi unsur-unsur yang membentuk segi tiga, segi empat dan segi enam beraturan.
4.6 Mengurai unsur-unsur bangunruang sederhana dari  Benda-benda di sekitar.
Indikator
3.8.1 Menentukan unsur-unsur yang memilih bangkit datar yaitu sudut dan ruas garis (sisi).
4.6.1        Mengurai unsur-unsur bangkit ruang yaitu sisi, sudut, dan rusuk.




            B.Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks dongeng narasi sederhana aktivitas dan bermain di lingkungan dengan proteksi guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks dongeng narasi sederhana perihal aktivitas dan bermain di lingkungan secara berdikari dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi banyak sekali aktivitas di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis dongeng narasi sederhana perihal aktivitas di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.

Tujuan Pembelajaran

1.    Dengan mengamati teks bacaan “Hidup Bersih dan Sehat”, siswa sanggup menyebutkan tata tertib yang berlaku dikala makan di rumah dengan percaya diri.
2.     Dengan memperhatikan gambar, siswa sanggup menirukan tata  tertib di rumah dengan disiplin.
3.    Dengan memperhatikan gambar, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali bentuk aktivitas sehari-hari di rumah dengan cermat.
4.    Dengan menyanyikan lagu "Makan Jangan Bersuara", siswa sanggup menyebutkan hukum makan dengan cermat.
5.    Dengan memperhatikan gambar dan melaksanakan gerakan basuh tangan, siswa sanggup menulis dongeng perihal cara mencuci tangan dengan EYD yang tepat secara cermat.
6.    Dengan mengamati gambar kardus dan media kardus, siswa sanggup menyebutkan bentuk sisi bangkit ruang secara cermat.
7.    Dengan mengamati gambar sisi bangkit ruang, siswa sanggup menyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangkit segiempat dengan cermat.
  
            C. Materi Pembelajaran 
PPKn :                        - Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
Matematika :- Mengidentifikasi sudut dan sisi bangkit segiempat.
B.Indonesia : -Melakukan basuh tangan dengan benar.
               - Menulis dongeng perihal basuh tangan dengan EYD yang tepat.
                  - Menyanyikan lagu.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                 :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2.      Pendekatan           :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan  mengkomunikasikan



            E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa “Hidup Bersih dan Sehat”.
2. Kardus sabun besar.
3. Gunting.
4. Cutter.

Sumber berguru : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.  
 
F. Kegiatan Pembelajaran
 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif
2.Siswa mengamati gambar yang memperlihatkan sikap hidup
bersih dan sehat di rumah.
3.Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat .
4.Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
• Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti makan
bersama keluarga (mengamati).
• Siswa mengamati gambar makanan yang tersedia di meja
(mengamati).
• Siswa mengamati isi teks “Hidup Bersih dan Sehat di rumah”
(mengamati).
• Guru memperlihatkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa.
1. Apa yang dilakukan Siti sebelum makan?
2. Mengapa Siti mencuci tangan?
3. Makanan apa yang tersedia di meja?
4. Apa fungsi kita makan?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang sikap hidup higienis dan sehat di rumah.
Mencuci tangan sebagai wujud sikap bersih.
Makan buah dan sayur semoga kita sehat.


Menanya :
• Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatannya.
• Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu mereka.
• Siswa diminta menulis pertanyaannya, lalu secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
• Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.

Bermain Peran :
• Siswa mengamati gambar mencuci tangan dengan benar.
• Guru memperlihatkan teori mencuci tangan dengan benar.
Ada 7 langkah mencuci tangan dengan benar, yaitu:
1. Basahi tangan setinggi pertengahan lengan bawah
dengan air mengalir.
2. Gunakan sabun di bab telapak tangan yang telah basah.
3. Digosok telapak tangan ke telapak tangan, sehingga
menghasikan busa secukupnya selama 15-20 detik.
4. Bilas kembali dengan air bersih.
5. Tutup kran dengan siku atau tissu.
6. Keringkan tangan dengan tissu/handuk kertas.
7. Hindarkan menyentuh benda disekitarnya sesudah mencuci
tangan.
Siswa diajak ke kran air (depan kelas atau kamar mandi)
Guru memperlihatkan pola mencuci tangan dengan benar.
Siswa satu persatu praktik mencuci tangan dengan benar.
Guru mengamati siswa dengan cermat.


Berlatih :
• Siswa menulis aktivitas di rumah yang harus dilakukan dengan
cuci tangan.
• Jawaban:
• Makan, Minum, menciptakan camilan manis dengan tangan, tidur, dan
kegiatan lain khususnya berkaitan eksklusif dengan tangan.
• Gunakan rubrik menuntaskan soal latihan untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.

Bernyanyi :
• Guru memperlihatkan pola cara menyanyikan lagu “Makan
Jangan Bersuara”.
Makan Jangan Bersuara
Cipt: Pak Kasur
Sebelum kita makan dik
Cuci tanganmu dulu
Menjaga kebersihan dik
Untuk kesehatanmu
Banyak, banyak makan jangan ada sisa
Makan jangan bersuara
Banyak, banyak makan jangan ada sisa
Ayo makan bersama
• Siswa mengikuti secara bersama-sama.
• Guru menanyakan perihal isi lagu yang telah dinyanyikan.
• Siswa mengaitkan isi lagu dengan sikap hidup higienis dan
sehat di rumah.

Mengamati :
• Siswa mengamati gambar kardus pembungkus sabun.
• Guru menyiapkan kardus sabun, siswa mengamati sisi-sisinya.
• Guru memotong rusuk kardus.
• Guru memperlihatkan sudut dan sisi dari sisi kardus.

Berlatih :
• Siswa mengisi tabel perihal banyak sudut dan banyak sisi
potongan kardus yang berupa segiempat.
Jawaban:
Potongan Kardus Banyak sudut
Banyak sisi
setiap
potongan
kardus
4 4
• Gunakan rubrik menuntaskan soal latihan untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.
• Siswa mengamati gambar serpihan kardus dan membaca teks
buku siswa dengan cermat.
• Siswa menuliskan kesimpulan berdasarkan tabel dengan
cermat.
Kesimpulan:
Segiempat yakni bangkit yang mempunyai 4 sudut dan 4 sisi.

Menulis :
• Siswa menuliskan pola tata tertib yang berlaku di rumah.
• Guru memperlihatkan bimbingan kepada siswa dalam menuliskan
contoh tata tertib di rumah.
• Siswa mengingat langkah-langkah mencuci tangan dengan
benar.
• Guru membimbing siswa untuk menulis dongeng sederhana
tentang cara mencuci tangan dengan memakai sabun.
150 Menit
Penutup
1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil berguru selama sehari
2. Bertanya jawab perihal materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.Melakukan evaluasi hasil belajar
4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
b. Segera memperlihatkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, semoga besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
15 Menit

G. Penilaian
1. Teknik penilaian
     a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
     b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
     c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
Nama siswa
                 Perubahan Tingkah laku
Percaya Diri
         Teliti
   Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Rudi












2
Dini












3
Santi












4
Nuni













b. Penilaian pengetahuan
c. evaluasi keterampilan
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mempersiapkan alat/Bahan




2
Kreatifitas




3
Kebersihan




4
Kerapihan





   Mengetahui                                                                         Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03                                                       Guru Kelas 2

TAYAT, S.Pd.SD                                                                     YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006


Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Pola Rpp Kls 2 Sd Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel