iklan

√ Teladan Rpp Kls 2 Sd Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan       :  SDN BOJONG 03
Kelas / Semester          : 2/1
Tema/Sub Tema/PB     : Tugasku Sehari-hari/Tugasku Sehari-hari di Rumah
Alokasi Waktu             : 1 Hari

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.       Menerima dan menjalankan anutan agama yang dianutnya
2.       Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam  berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang  dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
            Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di
      lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan problem nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
      pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang,
      selanjutnya menyelidiki kebenaran jawabnya
            Indikator
3.5.2 Menentukan usang suatu kegiatan memakai satuan jam.
4.5.1 Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam

B.Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal teks buku harian perihal kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik
      keluarga dengan derma guru atau sahabat dalam bahasa Indonesia ekspresi dan tulis
      yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengungkapkan teks buku harian perihal kegiatan anggota keluarga dan dokumen
       milik keluarga secara berdikari dalam bahasa Indonesia ekspresi dan tulis yang sanggup
       diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian.
Indikator
3.3.2 Menceritakan aneka macam kegiatan anggota keluarga.
4.3.2 Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.


PJOK
Kompetensi Dasar
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan sehabis melaksanakan
        aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan perihal apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah
        melakukan acara fisik.
Indikator
     3.10.1 Mengidentifikasi aneka macam kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan
           aktivitas fisik.
     3.10.2 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melaksanakan  aktivitas fisik.
     3.10.3 Mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melaksanakan  aktivitas fisik.
     4.10.1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik.
     4.10.2 Menceritakan kegiatan yang perlu dihindari sebelum melaksanakan acara fisik.


PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
dirumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan hukum di lingkungan keluargadan sekolah.
Indikator
3.2.2 Menunjukkan beberapa pola sikap yang sesuai dengan hukum yang berlaku
         dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.3 Menunjukkan beberapa pola sikap yang bertentangan dengan hukum yang
         berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.4 Menjelaskan manfaat dipatuhinya hukum dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.5 Menjelaskan akhir dilanggarnya hukum dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1 Berperilaku sesuai dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari  di rumah.

C.     Tujuan Pembelajaran
D.     Buku Guru Kelas II SD/MI
1. Dengan mengamati gambar gerakan pemanasan, siswa sanggup mengidentifikasi berbagai
    kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik dengan cermat.
2. Dengan memperhatikan gambar gerakan pemanasan, siswa sanggup mengelompokkan
    kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik dengan disiplin.
3. Dengan memperhatikan gambar gerakan pendinginan, siswa sanggup mengelompokkan
    kegiatan yang boleh dilakukan sehabis melaksanakan acara fisik dengan disiplin.
4. Dengan mendengarkan klarifikasi guru, siswa sanggup mengelompokkan kegiatan yang
    tidak boleh dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik dengan disiplin.
5. Dengan menentukan kegiatan yang diperbolehkan, siswa sanggup menceritakan kegiatan
    yang boleh dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik dengan percaya diri.
6. Dengan menentukan kegiatan yang tidak diperbolehkan, siswa sanggup menceritakan
    kegiatan yang perlu dihindari sebelum melaksanakan acara fisik dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar aneka macam pilihan kegiatan Siti, siswa sanggup menjelaskan
    manfaat dipatuhinya hukum dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
8. Dengan memperhatikan gambar aneka macam pilihan kegiatan Siti, siswa sanggup berperilaku
    sesuai dengan hukum yang berlaku dalam gerakan dengan cermat.
9. Dengan menentukan media gambar aneka macam pilihan kegiatan Siti, siswa sanggup menunjukkan
    beberapa pola sikap yang sesuai dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan
    sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
10. Dengan mengamati media gambar aneka macam pilihan kegiatan Siti, siswa
      dapat  menunjukkan beberapa pola sikap yang bertentangan dengan hukum
      yang  berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
11. Dengan mengamati gambar jam, siswa sanggup menuliskan waktu tertentu yang berkaitan
      dengan jam secara percaya diri.
12. Dengan mengamati gambar jam, siswa sanggup menentukan usang suatu kegiatan
      menggunakan satuan jam dengan cermat.
13. Dengan diskusi kelompok, siswa sanggup menjelaskan manfaat dipatuhinya hukum dalam
      kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
14. Dengan diskusi kelompok, siswa sanggup menjelaskan akhir dilanggarnya hukum dalam
      kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
15. Dengan diskusi kelompok, siswa sanggup membacakan teks buku harian kegiatan keluarga
      yang telah ditulis dengan percaya diri.
16. Dengan maju ke depan kelas, siswa sanggup menceritakan aneka macam kegiatan anggota
      keluarga dengan percaya diri.


      D. Materi Pembelajaran
1. Menunjukkan beberapa pola sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan hukum yang
    berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2. Menceritakan kegiatan yang boleh dan dilarang dilakukan sebelum melaksanakan
    aktivitas fisik.
3. Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.
4. Menjelaskan manfaat dipatuhinya hukum dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
5. Menjelaskan akhir dilanggarnya hukum dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
6. Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.

D.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode       :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2.      Pendekatan             :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan )


E.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar kegiatan Siti melaksanakan kegiatan lari pagi di sekitar rumah.
2. Gambar gerakan pemanasan, pendinginan, dan gerakan yang perlu dihindari.
3. Gambar kegiatan Siti sesuai tata tertib.
4. Gambar jam

Sumber mencar ilmu : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 
F.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif
2. Mengadakan apersepsi dengan mengajak semua siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing dan komunikasi perihal kehadiran siswa
3. Tanya jawab perihal gambar kegiatan dikelas
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan .

10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
• Guru membimbing siswa untuk mengamati teks bacaan
tentang Siti melaksanakan kegiatan jogging di pagi hari
dengan cermat.
• Siswa mengamati teks bacaan perihal Siti melakukan
kegiatan jogging di pagi hari (mengamati).
• Siswa mengamati gambar aneka macam gerakan pemanasan
(mengamati).
• Siswa mengamati gambar aneka macam gerakan pendinginan
(mengamati).

Menanya:
• Siswa menanya perihal lari pagi (menanya).
• Siswa menanya perihal gerakan yang dilakukan Siti
(menanya).
• Siswa menanya perihal manfaat pemanasan (menanya).
• Siswa menanya perihal pendinginan (menanya).

Beraktifitas :
• Siswa mengidentifikasi aneka macam kegiatan yang
biasa dilakukan sebelum melaksanakan acara fisik
(mengumpulkan informasi).
• Siswa memperhatikan gambar aneka macam kegiatan Siti
(mengamati).
• Siswa mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melaksanakan acara fisik (mengasosiasi).
• Siswa mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan
setelah melaksanakan acara fisik (mengasosiasi).
• Siswa mengelompokkan kegiatan yang dilarang dilakukan
sebelum melaksanakan acara fisik (mengasosiasi).
• Siswa memperlihatkan tanda centang () pada kegiatan yang
diperbolehkan sebelum melaksanakan lari (mengasosiasi).
• Siswa memperlihatkan tanda silang () pada kegiatan yang tidak
diperbolehkan sebelum melaksanakan lari (mengasosiasi).

Bercerita:
• Siswa menceritakan kegiatan yang diperbolehkan
dan
tidak diperbolehkan sebelum berlari (mengomunikasikan).

Menulis :
• Siswa menyimpulkan alasan tidak diperbolehkan
melakukan gerakan lari tanpa persiapan dan pemanasan
(mengasosiasi)

Berlatih :
• Siswa mengamati gambar kegiatan Siti di rumah
(mengamati).
• Siswa memperlihatkan beberapa pola sikap yang sesuai
dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah (mengumpulkan informasi).
• Siswa memperlihatkan beberapa pola sikap yang
bertentangan dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah (mengumpulkan informasi).
• Siswa memperlihatkan tanda centang () untuk kegiatan yang
menunjukkan kiprah sesuai tata tertib (mengasosiasi).
• Siswa memperlihatkan tanda silang () untuk kegiatan yang
menunjukkan kiprah tidak sesuai tata tertib (mengasosiasi).
• Siswa menuliskan waktu yang ditunjukkan gambar.

Menulis :
• Siswa mengingat semua sikap yang biasa dilakukan di
rumah (mengasosiasi).
• Guru membimbing siswa untuk menulis sikap yang
biasa di lakukan di rumah dengan disiplin.
• Siswa menulis sikap yang biasa di lakukan di rumah
(mengomunikasikan).
• Siswa menentukan kesesuaian sikap yang biasa
dilakukan dengan tata tertib (mengasosiasi).


Berdiskusi :
• Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang
tugas menjaga kebugaran badan dengan percaya diri.
• Siswa mendiskusikan perihal kiprah menjaga kebugaran
tubuh (mengumpulkan informasi).
• Siswa mendiskusikan perihal manfaat dipatuhinya aturan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan
informasi).
• Siswa mendiskusikan perihal akhir dilanggarnya aturan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan
informasi).

Bercerita :
• Siswa menceritakan aneka macam kegiatan anggota keluarga (mengomunikasikan).
150 Menit
Penutup
1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil mencar ilmu selama sehari
2. Bertanya jawab perihal materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.Melakukan evaluasi hasil belajar
4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
b. Segera memperlihatkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, biar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
15 Menit

        H. Penilaian
1. Teknik penilaian
     a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
     b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
     c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
Nama siswa
                 Perubahan Tingkah laku
Percaya Diri
         Teliti
   Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Rudi












2
Dini












3
Santi












4
Nuni













b. Penilaian pengetahuan
Penilaian Mengajukan Pertanyaan

No

Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Mampu mengajukan pertanyaan


2
Mampu menjawab pertanyaan teman



c. evaluasi keterampilan
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mempersiapkan alat/Bahan




2
Kreatifitas




3
Kebersihan




4
Kerapihan







   Mengetahui                                                                           Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03                                                        Guru Kelas 2

TAYAT, S.Pd.SD                                                                     YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006





Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Teladan Rpp Kls 2 Sd Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel