iklan

√ Referensi Rpp Kls 2 Sd Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      :  SDN BOJONG 03
Kelas / Semester          : 2/1
Alokasi Waktu            : 1 Hari

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya
2.      Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
                   diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang  dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
            Kompetensi Dasar
3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang
        atau  berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.9 Mengumpulkan dan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit
       dan menampilkan data memakai grafik konkrit dan piktograf.
            Indikator
3.10.3 Membandingkan hasil pengukuran berat dua benda.
4.9.1 Mengelompokkan data yang dikumpulkan berdasarkan jenisnya.

B.Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal teks laporan sederhana ihwal alam sekitar, hewan, dan flora
      serta  jumlahnya dengan pinjaman guru atau sahabat dalam bahasa Indonesia
      lisan dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk
      membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan
        sederhana ihwal alam sekitar, hewan, dantumbuhan serta
        jumlahnya secara berdikari dalam bahasa Indonesia mulut dan tulis yang
        dapat diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian.
Indikator
3.1.4 Memprediksi isi teks laporan sederhana ihwal hewan  di lingkungan sekitar.
3.1.5 Membaca nyaring teks laporan sederhana ihwal binatang di lingkungan sekitar.
4.1.6 Menyimpulkan hasil laporan sederhana ihwal pengamatan hewan


SBdP
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.9 Menirukan gerak binatang dengan mengamati secara pribadi atau
      dengan media rekam.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
4.9.1 Menentukan gerakan binatang.

PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
       Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan sikap di sekitar rumah dan sekolah
       dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol
       sila Pancasila
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi simbolsimbol sila Pancasila dalam lambang negara
          “Garuda Pancasila”.
4.1.6 Menunjukkan sikap di sekitar rumah yang sesuai dengan sila-sila pada
          Pancasila.
4.1.7 Menceritakan sikap yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan


C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar Lani dan ayam peliharaannya, siswa sanggup memprediksi isi teks laporan sederhana  tentang binatang di lingkungan sekitar dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan sikap  peduli.
2.      Dengan penugasan dan tanya jawab ihwal gerakan ayam, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
3.      Dengan tanya jawab dan penugasan pada lembar kerja, siswa sanggup memilih gerakan binatang tanggung jawab.
4.      Dengan teks laporan ihwal ayam, siswa sanggup membaca nyaring teks laporan sederhana ihwal binatang di lingkungan sekitar dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan sikap peduli.
5.      Dengan melengkapi kalimat yang terdapat pada buku siswa, siswa sanggup menyimpulkan hasil laporan sederhana ihwal pengamatan binatang di lingkungan sekitar tanggung jawab dengan sikap peduli.
6.      Dengan gambar binatang dan penugasan, siswa sanggup membandingkan hasil pengukuran berat dua benda dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
7.      Dengan menjawab soal berkaitan dengan hasil pengukuran dan penugasan, siswa sanggup mengelompokkan data yang dikumpulkan berdasarkan jenisnya tanggung jawab.
8.      Dengan mengamati gambar Burung Garuda Pancasila, siswa sanggup mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
9.      Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa sanggup memperlihatkan sikap di sekitar rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila dengan
tanggung jawab.
10.  Dengan penugasan, siswa sanggup menceritakan sikap yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol-simbol Pancasila dengan tanggung jawab.

D.    Materi Pembelajaran
B.Indonesia :  Laporan Teks Sederhana ihwal Hewan
Matematika :  Membandingkan Hasil Pengukuran Dua Benda
SBDP          : Bentuk Gerakan Binatang
PPKn           : Simbol-simbol sila Pancasila

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode         :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Pendekatan     :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar Lani dengan ayamnya.
2. Gambar pengukuran binatang.
3. Gambar Burung Garuda Pancasila.

Sumber berguru : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.  
 
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif
2. Mengadakan apersepsi dengan mengajak semua siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing dan komunikasi ihwal kehadiran siswa
3. Tanya jawab ihwal gambar acara dikelas
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan .

10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
•• Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
tentang Lani bersama binatang peliharaannya dengan
rasa ingin tahu yang tinggi (mengamati).
•• Siswa mengamati gambar Lani dengan binatang
peliharaannya (mengamati).

Menanya:
•• Siswa menciptakan pertanyaan berdasarkan gambar yang
diamati pada lembar kerjanya (menanya).
•• Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman
sebangkunya.
•• Siswa menjawab pertanyaan yang dibentuk temannya
pada lembar kerja yang disediakan pada buku temannya
(menalar).
•• Siswa menjawab pertanyaan ihwal binatang peliharaan
yang dimilikinya (menalar).
•• Siswa mendiskusikan tanggapan yang dibentuk (mengomunikasikan).
•• Guru mengarahkan siswa untuk sanggup menemukan
kesepakatan tanggapan yang tepat.

Membaca :
• Guru mengamati acara membaca siswa, dan
membimbingnya untuk sanggup memahami isi teks bacaan.
• Siswa membaca teks singkat ihwal ayam peliharaan
Lani (mencoba).

Berkreasi :
• Guru bertanya kepada siswa bagaimana bunyi ayam
sambil memperagakan gerakan ayam dengan posisi
tangan dikepak-kepakan ibarat sayap ayam dan kedua
kaki yang ditekuk dari atas ke bawah.
• Siswa mengidentifikasi bentuk gerakan ayam dari
gerakan yang diperagakan guru (menalar).
• Siswa mengerjakan lembar kerja ihwal gerakan ayam
(mencoba).


Membaca:
• Siswa membaca teks laporan ihwal ayam (mencoba).

Berlatih :
• Siswa menjawab pertanyaan berkaitan teks laporan
yang dibaca (menalar).
• Siswa mendiskusikan tanggapan yang diberikan
(mengomunikasikan).

Menulis :
• Siswa menciptakan kesimpulan pada lembar kerjanya berdasarkan
isi teks laporan dengan melengkapi kalimat
pada kolom pada buku siswa (mengomunikasikan).

Berlatih :
• Guru mengarahkan siswa mengamati gambar dengan
cermat untuk sanggup menjawab pertanyaan ihwal hasil
pengukuran.
• Siswa mengamati gambar ihwal hasil pengukuran
berat binatang (mengamati).
• Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan hasil
pengukuran ihwal berat binatang (menalar).
• Siswa mendiskusikan tanggapan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengukuran berat binatang (mengomunikasikan).
• Siswa mengelompokan data yang dikumpulkan dalam
sebuah tabel (mencoba).
• Guru membimbing siswa mengamati gambar Burung
Garuda dan bertanya jawab ihwal gambar pada
masing-masing sila Pancasila (mengamati).

Mengamati :
• Guru membimbing siswa mengamati gambar burung
garuda, dan gambar yang melambangkan masingmasing
sila Pancasila.
• Siswa mengamati gambar ihwal Burung Garuda
Pancasila (mengamati).
• Siswa bertanya jawab ihwal simbol-simbol sila
Pancasila pada gambar Burung Garuda Pancasila
(menanya).

Berlatih :
• Guru membimbing siswa melafalkan Pancasila dengan
kompak dan semangat.
• Siswa melafalkan isi Pancasila (mencoba).
• Siswa mengerjakan lembar kerja berkaitan dengan simbol
pada masing-masing sila Pancasila (menalar).
• Siswa mendiskusikan arti masing-masing simbol Pancasila
(mengomunikasikan).
• Siswa mengerjakan lembar kerja berkaitan dengan perilaku
yang sesuai dengan nilai sila-sila Pancasila (menalar),
berdasarkan gambar pada buku siswa.

Bercerita :
• Guru memperlihatkan pertanyaan kepada Siswa “apakah anakanak
mau menceritakan pengalamannya ihwal perilaku
di rumah yang mencerminkan isi Pancasila.
• Siswa menceritakan sikap yang dilakukan di sekitar
rumah yang sesuai dengan sila Pancasila sesuai nomor
gambar (mengomunikasikan).
150 Menit
Penutup
1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil berguru selama sehari
2. Bertanya jawab ihwal materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.Melakukan evaluasi hasil belajar
4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
b. Segera memperlihatkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, supaya besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
15 Menit

        H. Penilaian
1. Teknik penilaian
     a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
     b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
     c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
Nama siswa
                 Perubahan Tingkah laku
Percaya Diri
         Teliti
   Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Rudi












2
Dini












3
Santi












4
Nuni













b. Penilaian pengetahuan
Penilaian Mengajukan Pertanyaan

No

Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Mampu mengajukan pertanyaan


2
Mampu menjawab pertanyaan teman



c. evaluasi keterampilan
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mempersiapkan alat/Bahan




2
Kreatifitas




3
Kebersihan




4
Kerapihan







   Mengetahui                                                                          Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03                                                     Guru Kelas 2

TAYAT, S.Pd.SD                                                                   YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006








Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Referensi Rpp Kls 2 Sd Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel