iklan

√ Teladan Rpp Kls 2 Sd Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan       :  SDN BOJONG 03
Kelas / Semester          : 2/1
Tema/Sub Tema/PB     : Merawat Hewan dan Tumbuhan / Hewan di Sekitarku
Alokasi Waktu : 1 Hari

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.       Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
2.       Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri 
       dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
       membaca]  dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang  dirinya, makhluk
       ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan 
       di sekolah
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam karya
        yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan 
        yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
            Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan  sehari-hari
      di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan dilema nyata secara efektif yang
      berkaitan  denganpenjumlahan,pengurangan, perkalian, pembagian,
      waktu, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya mengusut kebenaran
            Indikator
3.5.1 Menyebutkan satuan waktu dengan satuan tidak baku.
4.5.1 Memecahkan dilema yang berkaitan dengan waktu.

B.Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal teks ajakan maaftentang sikap  hidup  rukun dalamkemajemukan
      keluarga dan sahabat dalam  bahasa  Indonesia lisandan tulis yang sanggup diisi
      dengan kosakata  bahasadaerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun dalam
      kemajemukan keluarga dan sahabat secara berdikari  bahasa Indonesia ekspresi dan tulis
      yang sanggup diisi dengan kosakata  bahasa kawasan untuk membantu penyajian.
Indikator
3.5.1 Memprediksi isi teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun  dalam
         kemajemukan keluarga.
4.5.2 Membaca teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun  dalam
         kemajemukan keluarga.

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan  pola irama
      rata dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan menciptakan   kata-kata sendiri
      yang bermakna.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi pola irama lagu bertanda birama tiga dengan  alat musik ritmis.
4.7.2 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan kata-kata yang bermakna.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan  sehari-hari di rumah
      dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan hukum di lingkungan keluarga dan sekolah.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1 Menunjukkan sikap melaksanakan hukum di lingkungan rumah.

C.     Tujuan Pembelajaran
D.     Buku Guru Kelas II SD/MI
1.      Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa sanggup menyebutkan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun.
2.      Dengan kerja kelompok, siswa sanggup memperlihatkan sikap melaksanakan hukum di lingkungan rumah dengan bertanggung jawab.
3.      Dengan mengamati gambar jam pasir, siswa sanggup menyebutkan satuan waktu dengan satuan tidak baku dengan bahasa yang santun.
4.      Dengan memakai jam pasir, siswa sanggup memecahkan dilema yang berkaitan dengan waktu dengan tanggung jawab.
5.      Dengan membaca teks percakapan, siswa sanggup memprediksi isi teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
6.      Dengan bimbingan guru, siswa sanggup membaca teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan bahasa yang santun.
7.      Dengan mendengarkan bentuk pukulan alat musik ritmis, siswa sanggup mengidentifikasi pola irama lagu bertanda birama tiga dengan teliti.
8.      Dengan penugasan, siswa sanggup menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan tanggung jawab.



      D. Materi Pembelajaran
           1.   Menyebutkan hukum yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah.
           2.   Menunjukkan sikap melaksanakan hukum di lingkungan rumah.
           3.   Menyebutkan satuan waktu dengan satuan tidak baku.
           4.   Memecahkan dilema yang berkaitan dengan waktu.
           5.   Memprediksi isi teks ajakan maaf perihal sikap hidup
                 rukun dalam  kemajemukan keluarga.
6.       Membaca teks ajakan maaf perihal sikap hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga.
7.       Mengidentifikasi pola irama lagu bertanda birama tiga dengan alat
 musik ritmis.
8.       Menyanyikan lagu bawah umur sederhana dengan kata-kata yang bermakna.

D.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                               :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2.  Pendekatan            :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menal dan  mengkomunikasikan


E.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar kegiatan memakai jam pasir
2. Gambar dan teks percakapan Udin dan Siti menjelaskan
    aturan keselamatan memakai benda yang terbuat dari beling di rumah.
3. Gambar Udin dan teman-teman bermain “Lari Pindah Air”
4. Jam pasir.
5. Teks percakapan ajakan maaf.
6. Berbagai alat musik ritmis, misalnya: gendang, tamborin, dan tifa.

Sumber berguru : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.  


F.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif
2. Mengadakan apersepsi dengan mengajak semua siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing dan komunikasi perihal kehadiran siswa
3. Tanya jawab perihal gambar kegiatan dikelas
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan .

10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
• Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk
mengamati gambar Udin dan Siti memakai jam
pasir (mengamati).
• Siswa mengidentifikasi dan menemukan acara yang
ada pada gambar (menalar).


Menanya:
• Siswa diarahkan oleh guru mengajukan pertanyaan
menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana,
bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati
(menanya).
• Siswa saling bertukar pertanyaan yang telah dibentuk dengan
teman yang ada di sampingnya (mengomunikasikan).
• Siswa menjawab pertanyaan sahabat dengan benar sesuai
dengan isi pertanyaan (mengomunikasikan).

Mengamati :
• Siswa diarahkan untuk mengamati gambar dan teks
percakapan Udin dan Siti (mengamati).
• Siswa bertanya jawab menyebutkan hukum yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah (menanya).
• Siswa menyebutkan hukum dalam memakai benda
yang terbuat dari beling yang berada di rumah, misalnya
gelas, piring, atau mangkuk (menalar).

Beraktifitas :
• Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri atas empat orang
(mengomunikasikan).
• Siswa mengamati gambar Udin dan teman-teman
bermain “Lari Pindah Air” (mengamati).
• Siswa melaksanakan permainan “Lari Pindah Air” sesuai
dengan instruksi yang diberikan guru (mencoba).
Fokus guru:
Guru perlu menawarkan isyarat dan bimbingan agar
berhati-hati saat membawa gelas saat bermain.
Selain melatih sikap kehati-hatian, permainan ini melatih
siswa memupuk jiwa kebersamaan dan tanggung jawab.
• Bertanya jawab perihal sikap apa yang sanggup diambil
setelah bermain (menalar dan menanya).
• Setelah bermain, diperlukan siswa sanggup menunjukkan
sikap mau melaksanakan hukum di lingkungan rumah
tentang memakai benda yang terbuat dari kaca,
misalnya kehati-hatian dan menjaganya biar tetap
bersih (mencoba).


Mengamati:
• Siswa mengamati gambar jam pasir (mengamati).
• Guru menjelaskan pengertian dan cara menggunakan
jam pasir.
• Guru menjelaskan bahwa jam pasir merupakan alat yang
dapat dipakai untuk mengukur usang suatu kegiatan.
Jam pasir merupakan satuan tidak baku untuk satuan
waktu.
Fokus guru:
Jam pasir ada yang sudah sanggup pribadi digunakan.
Akan tetapi, kalau belum ada, sanggup dibentuk sendiri dalam
bentuk yang lebih sederhana. Kita sanggup menggunakan
bahan-bahan bekas di sekitar, contohnya botol-botol
plastik yang transparan 2 buah. Ujung kedua botol
disatukan sehingga membentuk menyerupai jam pasir. Untuk
menentukan usang kegiatan, sanggup ditentukan durasi
waktu terlebih dahulu, contohnya 1 jam atau beberapa
menit untuk satu kali turun dan seterusnya. Jam pasir
sudah sanggup digunakan.
• Guru mencontohkan cara menghitung suatu lama
kegiatan dengan memakai jam pasir yang telah
dibuat.

Berlatih :
• Siswa mencoba mengukur usang aneka macam kegiatan dengan
menggunakan jam pasir yang dibentuk dan mengisikan
hasilnya pada tabel yang ada (mencoba).
• Siswa membandingkan usang kegiatan yang telah
dilakukan dengan jam pasir memakai istilah “lebih
lama” atau “lebih singkat” (menalar).
• Siswa saling mengusut kebenaran hasil pekerjaan yang
telah dibentuk (mengomunikasikan).

Membaca :
• Sebelum membaca, terlebih dahulu siswa diarahkan
memprediksi isi bacaan melalui teks percakapan yang
dibaca (menalar).
• Siswa mencoba menemukan isi teks dengan bahasa
sendiri (mengomunikasikan).
• Setelah memprediksi, siswa membaca lancar teks tentang
“Aturan Keselamatan Bermain” (mencoba).
• Fokus guru: Ketika membaca lancar, siswa perlu dibimbing
agar memperhatikan tanda baca, contohnya tanda koma
(,), ataupun tanda titik (.).
• Siswa diarahkan untuk menyesuaikan prediksi yang
dilakukan sebelumnya dengan isi teks yang sebenarnya
setelah membaca (menalar).

Bernyanyi :
• Setelah menemukan makna isi teks (permintaan maaf),
siswa kemudian diajak menyanyikan lagu dengan tema
permintaan maaf (mencoba).
• Sebelum menyanyi, terlebih dahulu dijelaskan bahwa
menyanyi sanggup diiringi alat musik ritmis, misalnya:
gendang, tamborin, dan tifa.
• Siswa menyanyikan lagu “Maafkan Aku” diiringi alat
musik ritmis (mencoba).
• Ketika menyanyikan lagu “Maafkan Aku”, dinyanyikan
mengikuti irama lagu “Balonku”. Namun, diulang dua kali
agar nyanyi lebih menarik.
• Guru menawarkan pesan moral berdasarkan lagu
“Maafkan Aku”, contohnya kita harus saling memafkan
dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menawarkan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi berguru siswa, boleh dengan penghargaan secara
verbal contohnya dengan kata-kata motivasi seperti: anak
hebat, anak pintar, bagus, dan sebagainya.
• Siswa diarahkan menyimpulkan pembelajaran dengan
bahasa sendiri (mengomunikasikan).
• Guru menutup pelajaran dengan selalu memberikan
pesan moral kepada siswa terkait pembelajaran yang
diberikan hari ini.
150 Menit
Penutup
1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil berguru selama sehari
2. Bertanya jawab perihal materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.Melakukan evaluasi hasil belajar
4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
b. Segera menawarkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, biar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
15 Menit

        H. Penilaian
1. Teknik penilaian
     a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
     b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
     c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
Nama siswa
                 Perubahan Tingkah laku
Percaya Diri
         Teliti
   Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Rudi












2
Dini












3
Santi












4
Nuni













b. Penilaian pengetahuan
Penilaian Mengajukan Pertanyaan

No

Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Mampu mengajukan pertanyaan


2
Mampu menjawab pertanyaan teman



c. evaluasi keterampilan
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan

No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mempersiapkan alat/Bahan




2
Kreatifitas




3
Kebersihan




4
Kerapihan







   Mengetahui                                                                           Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03                                                        Guru Kelas 2

TAYAT, S.Pd.SD                                                                     YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006








Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Teladan Rpp Kls 2 Sd Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel