√ Rpp Kurikulum 2013 Kls 2 Sd
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN BOJONG 03
Kelas / Semester : 2/1 ( Satu )
Tema/Subtema/ PB : Tugas-tugas Sekolahku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan anutan agama yang dianutnya
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima keberagaman
karakteristik individu
dalam kehidupan
beragama, suku bangsa,
ciri-ciri fisik, psikis, dan
sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan
sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku
toleran terhadap
keberagaman
karakteristik individu,
dalam kehidupan
beragama, suku, fisik,
dan psikis di rumah dan
sekolah.
Indikator :
3.1.1 Menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang
sesuai dengan makna
simbol dari sila pertama
Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
4.1.1 Berperilaku di sekolah
sesuai makna simbol dari
sila pertama Pancasila
dalam lambang negara
Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita
narasi sederhana
kegiatan dan bermain
di lingkungan dengan
bantuan guru atau
teman dalam bahasa
Indonesia ekspresi dan
tulis yang sanggup diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman.
4.2 Memperagakan teks
cerita narasi sederhana
tentang aktivitas dan
bermain di lingkungan
secara berdikari dalam
bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang sanggup diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi
berbagai aktivitas di
lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis dongeng narasi
sederhana tentang
kegiatan di lingkungan
sekitar dengan EYD yang
benar.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal nilai tukar
antar cuilan uang.
4.4 Mendemostrasikan
berbagai penukaran uang
di depan kelas dengan
berbagai kemungkinan
jawaban.
Indikator
3.4.1 Menyebutkan berbagai
nilai cuilan uang.
4.4.1 Menunjukkan berbagai
nilai cuilan uang.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak
sehari-hari dengan
memperhatikan tempo
gerak.
4.11 Menirukan gerak
bermain, berkebun,
bekerja melalui gerak
kepala, tangan, kaki,
dan tubuh dengan
mengamati secara
langsung atau dengan
media rekam.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi
berbagai bentuk gerak
dalam kehidupan seharihari.
4.11.1 Menirukan gerakan
bermain melalui gerakan
kepala, tangan, kaki,
dan tubuh berdasarkan
pengamatan secara
langsung atau media
yang lain.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan
berdoa, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali aktivitas di
lingkungan sekitar dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas
dan berdoa, siswa sanggup mengajukan pertanyaan sesuai
gambar dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas
dan berdoa, siswa sanggup memperlihatkan rujukan sikap di
sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila pertama
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan
teliti.
4. Dengan mengamati gambar siswa yang berdoa dengan
khidmat, siswa sanggup berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila dengan teliti.
5. Dengan mengamati gambar banyak sekali cuilan mata uang,
siswa sanggup menyebutkan banyak sekali nilai cuilan mata
uang dengan teliti.
6. Dengan mengamati banyak sekali cuilan mata uang, siswa
dapat memperlihatkan banyak sekali nilai cuilan mata uang
dengan teliti.
7. Dengan mengikuti gerakan pada lagu “Di Sini Senang di
Sana Senang”, siswa sanggup mengidentifikasi berbagai
bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya
diri.
8. Dengan mengamati gambar bentuk gerak anggota tubuh,
siswa sanggup menirukan gerakan bermain melalui gerakan
kepala, tangan, kaki, dan tubuh dengan percaya diri.
9. Dengan tanya jawab wacana tugas-tugas di kelas, siswa
dapat menulis dongeng narasi sederhana wacana aktivitas di
lingkungan sekitar dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn | : | Mengenal simbol-simbolsila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. |
BAHASA INDONESIA | : | Mengenal teks dongeng narasi sederhana aktivitas dan bermain di lingkungan dengan proteksi guru atau sobat dalam bahasa Indonesia ekspresi dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman |
MATEMATIKA | : | Mengenal nilai tukar antar cuilan uang. |
SBDB | : | Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak. |
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Pendekatan :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Gambar Pecahan Uang
2. Gambar wacana aktivitas siswa di lingkungan sekolah
3. Gambar wacana sikap yang sesuai dengan sila pertama pancasila
4. Sebuah teks lagu “disini bahagia disana senang”
Kegiatan | Diskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Ø Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif Ø Mengadakan apersepsi dengan mengajak semua siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing dan komunikasi wacana kehadiran siswa Ø Tanya jawab wacana gambar aktivitas dikelas Ø Menginformasikan gambar aktivitas di sekolah | |
Kegiatan Inti | Ø Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang diamati Ø Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa Ø Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan Ø Siswa memberikan balasan yang telah dibuat Ø Bertanya jawab wacana cuilan uang yang ada pada bukusiswa Ø Siswa kemudian menuntaskan soal-soal wacana pecahan uang yang disediakan pada kolom latihan Ø Siswa menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” sambil menggerakkan anggota tubuh sesuai nyanyi Ø Siswa menuliskan tugas-tugas setiap siswa di kelas dan menuliskannya pada kolom yang disediakan | |
Penutup | Ø Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil mencar ilmu selama sehari Ø Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi) Ø Melakukan evaluasi hasil belajar Ø Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran). Ø Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb). Ø Segera menawarkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, semoga besok kalau berdo’a lebih disempurnakan. | |
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a.Penilaian sikap
No | Nama siswa | Perubahan Tingkah laku | |||||||||||
Percaya Diri | Teliti | Santun | |||||||||||
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
1 | Rudi | | | | | | | | | | | | |
2 | Dini | | | | | | | | | | | | |
3 | Santi | | | | | | | | | | | | |
4 | Nuni | | | | | | | | | | | | |
b. Penilaian pengetahuan
. Penilaian: Penskoran
1. Penilaian pembuatan pertanyaan dan balasan terhadap gambar aktivitas siswa di lingkungan sekolah
2. Penilaian pengisian soal-soal pecahan
3. Penilaian wacana menuliskan sikap siswa yang sesuai pancasila
4. Penilai cara bernyanyi dan gerakan tubuh
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Mempersiapkan alat/Bahan | | | | |
2 | Kreatifitas | | | | |
3 | Kebersihan | | | | |
4 | Kerapihan | | | | |
Mengetahui Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03 Guru Kelas 2
NANDANG SUPARNO ABDUL ROFI MUSTAWAN
NIP. 196304071983051003
0 Response to "√ Rpp Kurikulum 2013 Kls 2 Sd"
Posting Komentar