iklan

√ Rpp Kurikulum 2013 Kls 1 Sd Tema 2




Satuan Pendidikan       : SD Bojong 03
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/1
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
    Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan wacana perawatan badan serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran badan dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk wacana merawat badan serta kesehatan dan kebugaran badan secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
    SBDP =
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentukberdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. Indikator
    Bahasa Indonesia
• Menjelaskan majemuk kegiatan olahraga dengan pinjaman gambar
• Membaca teks deskriptif wacana kegiatan olahraga
• Menyusun aksara menjadi nama-nama kegiatan olahraga
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.
SBDP = Menggambar ekspresi menurut hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa

D. Tujuan Pembelajaran
Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga
• Dengan mengamati gambar, siswa bisa menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.
• Siswa bisa membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.
• Siswa bisa menyusun aksara menjadi namanama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun aksara siswa bisa menulis nama-nama olahraga dengan benar.
Mengenal Alat Olahraga
• Dengan memasangkan gambar siswa bisa mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar.
• Setelah bisa mengidentifikasi alat olahraga, siswa bisa menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi.
• Dengan memakai gambar, siswa bisa menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.
• Siswa bisa melengkapi pola gambar dengan tepat.
E. Materi Ajar
     Kegiatan , Alat dan Macam Olah Raga
F.  Pendekatan               : Scientific
     Model Pembelajaran Cooperative LEARNING




G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
  • Menyanyikan lagu “Kasih Ibu”
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.
3. Contoh pertanyaan yang sanggup diajukan:
− Olahraga apa yang kau lihat pada gambar?
− Apa yang kau ketahui wacana olahraga tersebut?
− Berapa banyak anak yang bermain badminton pada gambar?
− Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
− Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melaksanakan olahraga tim?
− Olahraga apa yang paling kau sukai?
− Olahraga apa yang gres kau ketahui?
4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.
5. Siswa menyusun aksara menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan gres diketahui.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa berdiskusi wacana cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru.
2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:
− Jika kau ingin bermain sepak bola, alat apa yang kau butuhkan?
− Jika kau ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kau butuhkan?
− Jika kau ingin bermain kasti, alat apa yang kau butuhkan?
− dan seterusnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
4. Siswa diminta memperlihatkan pasangan gambar yang saling bekerjasama di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
5. Kemudian, siswa menentukan pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
6. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.
Kegiatan bersama ORTU = Orang bau tanah membimbing siswa untuk menulis nama cabang olahraga di rumah.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa
Pensil/pensil warna/krayon/spidol

  1. I.       Penilaian =
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Juli 2013
Kepala Sekolah SDN Bojong 03                                           Guru Kelas I



Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim
Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001
======================================================================================
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/2
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
    Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan wacana perawatan badan serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran badan dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk wacana merawat badan serta kesehatan dan kebugaran badan secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
  
PPKn = 3.2 Mengenal tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
MATEMATIKA = 3.6 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana memakai gambar-gambar/benda konkret
C. Indikator
Bahasa Indonesia
  • • Membaca teks deskripsi wacana alatalat olahraga dengan lancar.
  • • Memasang kata dan gambar alat olahnya dengan tepat
  • • Menceritakan sikap tertib
PPKn =
  • • Mengidentifikasi sikap yang tertib dalam satu kegiatan.
  • • Membedakan sikap yang tertib dan yang tidak tertib.
MATEMATIKA =
  • • Mengidentifikasi pola-pola gambar
  • • Memprediksi pola gambar
D. Tujuan Pembelajaran
Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib
• Dengan kegiatan diskusi siswa bisa menceritakan pentingnya sikap tertib dengan benar.
• Dengan menandakan gambar siswa bisa membedakan mana sikap tertib dan yang tidak tertib dengan tepat.
Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola
• Dengan menyusun kata-kata dan gambar siswa bisa membaca nama-nama alat olahraga yang dipelajari dengan benar.
• Setelah membaca siswa bisa memasang gambar alat olahraga dan namanya dengan benar.
E. Materi Ajar
     Sikap Tertib, Alat Olah Raga
F.  Pendekatan               : Scientific
Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru wacana kesukaan bermain bola.
3. Siswa mendengarkan dongeng guru wacana anak yang tertib setelah berolahraga (lihat dongeng di buku siswa).
4. Siswa melaksanakan diskusi wacana pentingnya bersikap tertib dengan arahan guru.
5. Siswa mencar ilmu mengemukakan pendapatnya dalam diskusi.
6. Siswa mencar ilmu mengemukakan pendapatnya dengan percaya diri.
7. Selesai berdiskusi siswa di minta menuntaskan lembar kerja di buku siswa.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Guru menyiapkan kartu gambar alat-alat olahraga dan memperkenalkan nama-namanya secara tertulis.
2. Siswa diminta membaca nama-nama alat olahraga dengan bimbingan guru.
3. Siswa diminta memasang nama-nama alat olahraga tersebut sesuai dengan gambarnya.
4. Guru menciptakan pola dengan memakai gambargambar alat olahraga dengan bentuk pola tertentu, contohnya gambar bola besar, bola kecil, kok, bola besar, bola kecil, kok, dan bola besar.
5. Siswa diminta mengamati pola tersebut.
6. Siswa diminta mengungkapkan apa yang diperolehnya dari pengamatan.
7. Siswa menjawab pertanyaan guru wacana pola gambar alat-alat olahraga.
8. Siswa diminta menebak gambar yang sempurna untuk melengkapi pola.
9. Siswa memperhatikan pola pola yang diberikan guru, kemudian mencoba menciptakan polanya sendiri.
10. Siswa menggambarkan polanya dengan membiarkan salah satunya kosong. Siswa lain akan menebak gambar pada pola yang kosong.
11. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.
Kegiatan dg ORTU = Orang bau tanah mendampingi siswa berlatih membentuk pola gambar dengan memakai gambar alat-alat olahraga di rumah.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa
Pensil/pensil warna/krayon/spidol
  • • Kartu gambar alat olahraga yang dilengkapi gambarnya
  1. I.       Penilaian = Penilaian Akhir, Tertulis, Skor
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Agustus 2014
 Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim



Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001
=====================================================================================



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/3
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
    Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan wacana perawatan badan serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran badan dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk wacana merawat badan serta kesehatan dan kebugaran badan secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
  
PPKn =
3.2 Mengenal tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah


MATEMATIKA = 3.1 Mengenal bilangan orisinil hingga 99 dengan memakai benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
C. Indikator
Bahasa Indonesia
  • • Menyampaikan kembali/menirukan isi teks yang didengarnya
PPKn = • Menunjukkan sikap tertib ketika mengikuti kegiatan permainan
MATEMATIKA = • Menghitung benda hingga 20
D. Tujuan Pembelajaran
Menyimak Cerita Olahraga sambil Bermain
• Dengan permainan “kuda bisik” siswa bisa mengucapkan kembali kalimat yang disimak dengan tepat
Membilang sambil Mengenal Olahraga Kegemaran Teman
• Dengan bermain kelompok siswa bisa membilang 1-20

E. Materi Ajar
     Cerita tentang Olah Raga, Membilang jumlah
F.  Pendekatan               : Scientific
Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa menyimak guru yang membacakan teks pendek wacana olahraga.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru seputar teks yang gres dibacakan.
3. Siswa menyebutkan kata-kata yang belum dimengerti.
4. Siswa berlatih menyimak melalui permainan “Kuda Bisik”.
5. Siswa mendengarkan hukum permainan “Kuda Bisik”.
6. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
7. Siswa berbaris berbanjar ke belakang dalam kelompok masing-masing.
8. Satu perwakilan siswa dari kelompok masingmasing mendengarkan kalimat yang dibisikkan oleh guru.
9. Setelah mendengar isyarat dari guru, setiap perwakilan siswa boleh membisikkan katakata yang didengarnya dari guru kepada sobat di barisan paling depan.
10. Kemudian siswa di barisan paling depan membisikkan kalimat tersebut kepada sobat di belakangnya dan seterusnya hingga kepada siswa yang berada di barisan paling belakang.
11. Setelah selesai guru meminta siswa di bab paling belakang memberikan kalimat yang didengarnya.
12. Guru mengecek kebenaran tanggapan dan meneliti kesalahan penyampaian dengan meminta siswa mengulang apa yang telah dibisikkan pada teman.
13. Guru menawarkan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.
14. Permainan diulang dengan guru membisikkan kalimat kalimat lain bekerjasama dengan olahraga (misalnya, olahraga sepak bola dimainkan oleh sebelas orang dalam satu regu, dan kalimat lainnya).
15. Perwakilan kelompok harus dipilih secara bergilir.
16. Setelah waktu permainan habis siswa diminta memberikan perasaan dan pendapatnya mengenai kegiatan tersebut.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa mendengarkan klarifikasi guru wacana mencar ilmu menghitung bilangan 1-20.
2. Guru menentukan tiga siswa menurut olahraga kegemarannya.
− Misalnya, siswa pertama gemar sepak bola, siswa kedua gemar bulutangkis, dan siswa ketiga gemar pencak silat.
− Siswa lainnya diminta untuk bergabung dengansalah satu dari ketiga siswa tersebut.
3. Siswa diminta menghitung jumlah anggota pada kelompoknya dengan bersuara.
4. Guru menuliskannya di papan tulis, contohnya sepak bola =11siswa, bulutangkis=13 siswa,dan pencak silat:16 siswa.
5. Permainan sanggup diulang dengan kriteria yang berbeda, contohnya alat olahraga yang paling disukai atau warna baju sepak bola yang paling disukai, dan seterusnya.
6. Hal yang perlu diperhatikan yaitu pembagian elompok maksimal sebanyaknya tiga kelompok.
7. Lakukan permainan ini berulang kali sehingga siswa punya banyak pengalaman dalam menghitung bilangan lebih dari 10.
8. Untuk membantu siswa menghubungkan konsep bilngan dengan lambang bilangan, sebaiknya guru menuliskan lambang bilangan dari setiap anggota kelompok.
9. Kegiatan ini diakhiri dengan meminta siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa
Lembar Kerja
  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Agustus 2014

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I



Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim
Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001
====================================================================================


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/4
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
    Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif wacana anggota badan dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta insiden siang dan malam dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
3.3 Mengenal teks terima kasih wacana sikap kasih sayang dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tertulis yang sanggup diisi degan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif wacana anggota badan dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta insiden siang dan malam secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tertulis yang sanggup diisi degan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks dongeng diri/personal wacana keluarga secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian  
PPKn =
3.2 Mengenal tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
PJOK = 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
SBDP = 4.1 Menyajikan lagu belum dewasa dan berlatih memahami isi lagu.

C. Indikator
Bahasa Indonesia
• Menceritakan pengalaman setelah berolahraga
• Mepraktikkan cara mengucapkan terima kasih
• Menjelaskan perbedaan badan sebelum dan setelah berolahraga
PPKn = • Menjelaskan sikap-sikap baik dalam suatu permainan olahraga
  • • Menunjukan sikap tertib
PJOK = • Melakukan gerak lokomotor(berlari)
SBDP = • Menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku” dengan berani dan lancar.
D. Tujuan Pembelajaran
Menceritakan Pengalaman Berolahraga
• Dengan diskusi, siswa bisa menceritakan apa yang dirasakan setelah berolahraga dengan tepat.
• Dengan kegiatan praktik, siswa bisa menjelaskan perbedaan badan sebelum berolahraga dan setelah berolahraga dengan cara menentukan gambar yang tepat.
Belajar Berterima Kasih
• Dengan mendengarkan cerita, siswa bisa menjelaskan sikap tertib dan patuh pada hukum dengan santun
• Dengan mempraktikkan dan bernyanyi siswa bisa mengucapkan terima kasih dengan santun
• Setelah memperhatikan pola dari guru, siswa bisa menyanyikan lagu “Terima
\ Kasih Guruku” dengan berani dan benar
E. Materi Ajar
     Cerita tentang Pengalaman Olah Raga,
Perilaku sopan dengan berterima kasih.
F.  Pendekatan               : Scientific
Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:1. Guru menanyakan kepada siswa apa yang dirasakan setelah berolahraga.
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pengalamannya.
3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang diungkap kan dengan bimbingan guru.
4. Guru membacakan teks di buku siswa yang ada pada pembelajaran 4.
5. Guru menawarkan klarifikasi bagaimana olahraga
membuat badan kita sehat. Dengan berolahraga, jantung dan paru-paru kita bertambah kuat.
6. Untuk mengaitkan klarifikasi ini dengan hal yang konkret, siswa diminta untuk melaksanakan percobaan sederhana.
7. Siswa diminta untuk mengamati napasnya masing2.
8. Lalu, siswa diminta untuk memegang dada di sebelah kiri tempat jantung berada.
9. Siswa diminta menceritakan yang mereka rasakan/ amati.
10. Guru membawa siswa ke luar kelas.
11. Siswa diminta keliling lapangan sebanyak dua putaran
(bisa lebih bergantung dari besarnya lapangan sekolah).
12. Setelah selesai dan kembali ke kelas, siswa diminta untuk memegang dadanya di sebelah kiri dan amati perbedaannya dengan sebelum melaksanakan kegiatan berlari.
13. Siswa juga mengamati embusan napasnya sendiri.
14. Siswa diminta untuk menceritakan perbandingan hasil pengamatan sebelum dan setelah melaksanakan kegiatan berlari secara bergantian.
15. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan bimbingan guru.
16. Siswa menyimpulkan kaitan antara berolahragadengan melatih jantung dan paru-paru kita supaya kuat. Jantung mempunyai fungsi yang penting, yaitu memompa darah.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa menyimak guru yang membacakan teks pendek yang ada di buku siswa.
2. Siswa menanyakan sikap-sikap apa yang diharapkan ketika bermain badminton bersama (seperti yang ada pada teks).
3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawabannya dengan didampingi guru.
4. Siswa mendengarkan klarifikasi wacana pentingnya menaati peraturan, menjaga sopan santun, dan menghormati orang lain. Salah satunya dengan cara berterima kasih. Terima kasih bisa diungkapkan kepada insan dan Tuhan. Terima kasih untuk mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan atas anugerah yang diberikannya kepada kita.
5. Guru menjelaskan ketika yang sempurna untuk mengucapkan terima kasih diantaranya yaitu sebagai berikut.
− Saat orang lain telah membantu.
− Saat orang lain mengucapkan selamat atas prestasi yang telah kita capai.
− Saat orang lain memuji kita, dsb (intinya ketika orang lain berbuat baik pada kita).
6. Siswa diminta untuk berpasangan.
7. Guru menawarkan pola situasi kepada siswa, contohnya salah satu siswa membantu ketika siswa lain jatuh dari sepeda.
8. Siswa mendengarkan klarifikasi cara mempraktikkan berterima kasih.
9. Siswa berpasangan untuk bermain peran.
10. Siswa pertama membantu sesuatu/memberikan pujian/kebaikan lainnya. Siswa kedua mengucapkan terima kasih.
11. Kegiatan selanjutnya bertukar peran, siswa kedua melaksanakan sesuatu untuk siswa pertama, siswa pertama mengucapkan terima kasih.
12. Kegiatan dilakukan beberapa kali dengan pasangan yang berbeda-beda.
13. Siswa diajak menyanyikan lagu Terima Kasih Guruku.
14. Selanjutnya siswa diminta mengamati gambar yang ada pada buku siswa dan diminta untuk menentukan gambar yang memperlihatkan sikap baik.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses
Dan Penilaian HAsil Akhir =
Tes tertulis di buku siswa halaman = 16-17
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Agustus 2014

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I



Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim
Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001
===========================================================================================










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/5
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
    Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif wacana anggota badan dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta insiden siang dan malam dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif wacana anggota badan dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta insiden siang dan malam secara sanggup bangun diatas kaki sendiri dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
PJOK = 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
SBDP = 4.7 Menyanyikan lagu belum dewasa dan berlatih memahami isi lagu
MATEMATIKA = 3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda memakai istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)


C. Indikator
Bahasa Indonesia
  • • Menjawab pertanyaan-pertanyaan menurut teks deskriptif yang dipelajari
  • • Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri
PJOK • Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar
SBDP = • Menyanyikan lagu bertema olahragalancar dan percaya diri sesuai arahan
Matematika = • Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
  • • Membandingkan jarak yang lebih panjang >< lebih pendek
D. Tujuan Pembelajaran
Pengukuran dengan Lompat Jauh
Tujuan Pembelajaran:
• Dengan praktik pribadi siswa bisa melaksanakan lompat jauh dengan teknik yang benar.
• Dengan memakai alat ukur tidak baku (tali rafia).
• Siswa bisa mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan lompatannya dengan lompatan temannya.
• Setelah mengukur, siswa bisa menciptakan tabel data hasil pengamatan kegiatan .
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
Tujuan Pembelajaran:
• Dengan kegiatan praktik siswa bisa menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri dan lancar sesuai dengan ketentuan.
• Dengan bermain sambil bernyanyi siswa bisa mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.
E. Materi Ajar
     Menyanyi = “Basri Jago Kasti
      Lompat Jauh dan Pengukuran
F.  Pendekatan               : Scientific
Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah- Kegiatan Pengukuran dg lompat jauh:1. Siswa mendengarkan klarifikasi guru wacana kegiatan yang akan dilakukan.
2. Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah.
3. Siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis.
4. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
5. Siswa mendengarkan klarifikasi wacana pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai berikut.
− Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah ditentukan.
− Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).
− Semua anggota kelompok melaksanakan hal yang sama.
− Semua anggota kelompok membandingkan jarak lompatan.
6. Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada buku siswa.
7. Siswa melaksanakan satu kali lagi lompatan dan menulis kan hasil pengamatannya.
8. Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
9. Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa sederhana.
10. Siswa menuliskan tanggapan dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
Langkah-Langkah Kegiatan Menyanyi :
1. Siswa memperhatikan teks lagu Basri Jago Kasti.
2. Guru mengajarkan lagu Basri Jago Kasti.
3. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama.
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
5. Siswa mendengarkan klarifikasi wacana kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini yaitu aturannya.
− Setiap kelompok secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
− Guru menunjuk kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.
− Guru akan menunjuk kelompok menyanyikan lagu secara acak.
− Setiap kelompok diharapkan selalu dalam keadaan siap.
6. Pada selesai kegiatan setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Kapu tulis dan kayu
Teks lagu “Basri Jago Kasti”

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Agustus 2014

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I




Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim
Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001
===============================================================================





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/6
Waktu                          : 1 hari
A.   Kompetensi Inti
  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
  2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan wacana perawatan badan serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran badan dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk/arahan wacana perawatan badan serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran badan dengan pinjaman guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk membantu penyajian
PJOK =
3.5 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsepgerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atautradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.4 Mempraktikkan kegiatan jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh
melalui permainan sederhana
PPKn =
3.2 Mengenal tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
MATEMATIKA =
3.1 Mengenal bilangan orisinil hingga 99 dengan memakai benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan duduk masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan kegiatan sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta menilik kebenarannya
C. Indikator
Bahasa Indonesia • Menjelaskan hukum permainan kasti secara lengkap dan tepat
PJOK • Mempraktikkan gerak manipulative melalui permainan kasti
PPKn • Mengikuti hukum dalam permainan kasti
Matematika =• Menyelesaikan operasi penjumlahan. Membuat kalimat matematika dari suatu duduk masalah yang dihadapi sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Bermain Kasti
• Dengan mendengarkan dongeng guru, siswa bisa menjelaskan aturan-aturan bermaun kasti.
• dengan praktik bermain kasti siswa bisa menjelaskan sikap-sikap yang harus ditinggalkan ketika melaksanakan kegiatan tim.
Menghitung dan Menjumlahkan Benda
• Dengan permainan kartu gambar, siswa bisa menghitung dan menjumlahkan bilangan dengan tepat.
E. Materi Ajar
     Bermain Kastiv dan Operasi Penjumlahan
F.  Pendekatan               : Scientific
Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru memberikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mengingat kembali bilangan 6-10 dengan
bimbingan guru.
2. Siswa menuliskan nama-nama olahraga yang
diketahuinya di papan tulis dengan bimbingan guru.
3. Siswa dibagi menjadi kelompok yang terdiri atas
lima siswa, dan menentukan nama cabang olahraga
yang telah dituliskan guru di papan tulis.
4. Siswa mendapatkan potongan kertas sebanyak empat
lembar.
5. Setiap siswa diminta untuk menggambarkan salah
satu alat olahraga sesuai dengan cabang olahraga
pilihan kelompok mereka (Setiap kelompok hanya
menuliskan satu jenis alat olahraga).
6. Setelah selesai, mintalah pada setiap kelompok untuk
mengumpulkan gambar alat–alat olahraga yang
sudah dibuat.
7. Setiap kelompok meletakkan seluruh gambar di
hadapan mereka.
8. Guru meminta dua orang anggota kelompok
mengambil satu gambar.
9. Setiap kelompok diminta untuk menghitung jumlah
gambar yang ada pada dua anggota kelompoknya.
10. Setelah itu, setiap ketua kelompok memberikan
instruksi dua anggota lainnya untuk mengambil kartu
gambar.
11. Setelah itu, semua anggota kelompok menghitung
jumlah gambar yang diambil.
12. Secara acak, guru meminta salah satu anggota
kelompok tertentu untuk menceritakan apa yang
sudah dilakukannya.
13. Siswa mendengarkan pertanyaan yang diajukan guru.
−− Berapa banyak gambar yang kau ambil pertama
kali?
−− Selanjutnya, berapa gambar lagi yang kau ambil
kedua kali?
−− Berapa jumlah seluruh gambar yang kau ambil?
14. Siswa mengenal kalimat matematika, contohnya 8
gambar bola ditambah 2 gambar bola = 10 gambar
bola. Atau sanggup ditulis dengan bentuk yang lebih
singkat, yaitu 8 + 2 = 10. Di meja sebelah kiri ada 10
gambar bola dengan arahan guru.
15. Setiap kelompok melaksanakan kegiatan penjumlahan
lagi dan menuliskan kalimat matematikanya
16. Setiap kelompok presentasi kalimat matematika yang
telah dibuatnya.
17. Siswa mengerjakan latihan penjumlahan di buku
siswa.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru menawarkan kesempatan kepada beberapa siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melaksanakan penilaian.
-  Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada sobat yang sudah menolong.


  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Kapu tulis dan kayu
Teks lagu “Basri Jago Kasti”

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses
Mengetahui :                                                                     Bojong. 10 Agustus 2014
Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I


Nandang Suparno, S.Pd.                                                     E. Lukmanul Hakim
Nip: 196304071983051003                                             Nip : 195511041983081001


Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Rpp Kurikulum 2013 Kls 1 Sd Tema 2"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel